Brasil Shows
LISTA DE RADIALISTAS, PRODUTORES, INTEGRANTES DAS
GRAVADORAS, TVS E DO JORNALISMO DO BRASIL E EXTERIOR
QUE FREQUENTAM A PARADA MUSIKCITY E NOSSO SITE.


Entretenimento radios do Brasil ao vivo

 


RADIALISTAS POR ESTADO - VERIFIQUE SEU NOME E RÁDIO

Acre
Alagoas
Amapá
Amazonas
Bahia
Ceará
DF, Brasilia
Espirito Santo
Goiás
Maranhão
Mato Grosso
M.Grosso do Sul
Minas Gerais
Pará
rio de janeiro Paraíba
Paraná
Pernambuco
Piauí
Rio de Janeiro
R.G.do Norte
R.Grande do Sul
Roraima
Rondônia
Santa Catarina
São Paulo
Sergipe
Tocantins
Exterior


radios do Brasil ao vivo



RIO GRANDE DO SUL




PORTO ALEGRE

Adriano Moraes (Apresentador) - Cidade FM
Alexandre Fetter (Apresentador) - Rede Atlantida FM
Altair Barcelos (Locutor) - União FM (Novo Hamburgo)
André Haar (Apresentador) - Guaiba FM
Andre Roberto (Comunicador) - Eldorado FM , Rede Pampa
Andrey Nunes (Operador, Locutor) - Rede Mensagem FM
Fabiano Brasil (Diretor, Apresentador) - Canal 20 TV - Net Sul
Fabiano Viegas (Locutor) - RBS TV
Fadel Ali (Jornalista, Locutor) - Oceanica FM (Chu)
Jayme Cruz (Locutor) - Band FM
Luana Soft (Apresentadora) - Cidade FM
Maicon DJ (Apresentador) - Cidade FM
Marcelo Ribeiro (Locutor) - 104 FM
Marco Antonio (Apresentador) - 104 FM
Martin Tj (Comunicador) - Cidade FM
Nilton Fernando (Apresentador) - Rede Pampa
Nitro Di (Apresentador, Dj) - Atlantida FM
Orestes de Andrade (Narrador, Apresentador) - Radio Guaíba
Piá (Apresentador) - Ipanema FM
Ricardo Maia da Silva (Apresentador, DJ) - Belem Velho FM
Sidnei Borba (Comunicador) - Tv Record
Tadeu Paraguassu (Diretor) - Radio Educativa Nonoai
Vitor Hugo (Apresentador) - Ipanema FM
Wagner Paynes (Locutor, Publicitário) - Radio Guaíba AM/Fm
Xico Junior (Redator, Jornalismo) - Radio Farroupilha



DEMAIS CIDADES

Ademir (Dir. Programação) - Medianeira FM (Santa Maria)
Adriano Alves (Locutor) - Integracão FM (Arroio do Meio)
Adriano Apolinario (Apresentador) - Odisseia FM (Serafina Correa)
Adriano Theobald Marques (Audio) - Radio Regional (Santo Cristo)
Alberto Moura (Diretor, Locutor, Programador) - Radio Municipal (S.Pedro do Sul)
Aldori de Oliveira (Operador Master) - UCS TV (Caxias do Sul)
Alex Amaral (Locutor) - Virtual FM (Erechim)
Alex Antonio (Comunicador, Locutor) - Alegria FM (Novo Hamburgo)
Alex Sandro Mossi (Locutor) - Horizontes FM , Verdes Pampas FM (Santiago)
Alexandre Amaral (Locutor) - Litoral FM (São José do Norte)
Alison Boeck (Locutor) - Vida FM (Faxinal do Soturno)
Altair Barcelos (Locutor) - União FM (Novo Hamburgo)
Amann Jr (Apresentador) - Radio Urbana FM (Campo Bom)
Anacleto Cabral (Diretor, Produtor) - Urbana FM (Gravatai)
Andre Tartarotti (Apresentador, Programador)   - Mais Nova FM (Caxias do Sul)
André Vargas (Apresentador, Reporter) - Lider FM (Espumoso)
Angela Friedrich (Apresentadora) - Radio Upacaraí (Dom Pedrito)
Antonio Hoffmann (Diretor, Apresentador) - Radio Cx (Caxias do Sul)
Antonio Luiz (Comunicador) - Sobrado FM (Sta Bárbara do Sul)
Antônio Madruga (Jornalista) - Chuí FM (Chuí)
Augusto Cesar (Apresentador) - Radio Fandango (Cachoeira do Sul)
Bebe (Apresentador, Diretor) - Play FM , Poprock FM (Canoas)
Ben-Hur Borges (Apresentador) - Radio Planalto (Passo Fundo)
Benedito Menezes (Locutor) - Radio Marajá (Rosario do Sul)
Botelho (Locutor) - Litoral FM (Pelotas)
Carioca (Locutor, Audio) - Comunidade FM (Veranopolis)
Carlos Ody (Locutor) - Radio Aratiba (Aratiba)
Carlos Renato Thiel (Comunicador) - Gazeta FM (Sta Cruz do Sul)
Carlos Roberto (Coordenador, Programador) - Alegria FM (Novo Hamburgo)
Carlos Roberto (Apresentador) - TVC Tv (Rio Grande)
Castor Rocha (Produtor, Locutor) - Radio ibirubá (Ibiirubá)
Césinha (Apresentador, Coordenador) - 87,9 FM (Sapucaia do Sul)
Charles Edu (Locutor) - Radio Alto Taquari (Estrela)
Claudio Nilton (Locutor) - Radio Municipal (Tenente Portela)
Claudio Toledo (Locutor) - Itapuã FM (Julio de Castilhos)
Claudio Westphal (Locutor) - Digital FM (Pelotas)
Cleber Barbosa (Comunicador) - Farol FM (Arambaré)
Cleber Luiz (Programador) - Radio 1490 e ABC (Novo Hamburgo)
Clovis Borges (Apresentador) - Radio Metropole (Gravatai)
Clovis Nascimento (Apresentador) - Radio Transamerica (Glorinha)
Clóvis Santos (Apresentador) - Gazeta FM (Sta Cruz do Sul)

entretenimento


Daljone (Programador, Locutor) - Hipica FM (Uruguaiana)
Daniel Arlindo Montin Bitelo (Comunicador) - Transamerica Hits (Glorinha)
Daniel Mattos (Dj, Programador) - Mania FM (Bagé)
Daniele Vedovatto (Comunicadora) - Interativa FM (Nova Erechim)
Danúbio Pereira (Diretor) - Portal Sul FM (Pedro Osório)
Dema (Locutor, Operador) - Vanguarda FM (Marau)
Diane Conrad (Comunicadora) - Vida FM (Tres Passos)
Diego Soares (Comunicador) - Iguaçu FM (Santiago)
Dilfaner Bentes(Produtor, Locutor)  - Radio Horizonte (Capão da Canoa)
DJ Patrick (Apresentador) - Cidade FM (São Luiz Gonzaga)
Dj Paulinho Rocha (Produtor, DJ) - Radio Cruzeiro do Sul (Itaqui)
Dorli Jamir Kemmerich (Supervisor) - UPF TV (Passo Fundo)
Eder (Programador) - 102Fm (Cachoeira do Sul)
Eduardo Sandi (Comunicador) - Atlantida FM (Caxias do Sul)
Eduardo Sann (Programador, Locutor) - Encanto FM (Encantado)
Elion Silva (Locutor) - Geração FM (Salto do Jacuí)
Elisandro Canef (Locutor) - Tres Rios FM (Cacequi)
Enio Giovanella (Comunicador)  - Radio Santa Cruz (Santa Cruz do Sul)
Erionaldo Cardoso (Gerente) - Radio Cultura (Sta Vitoria do Palmar)
Estevão Steffens (Locutor) - Encanto FM (Encantado)
Everton Aguiar (Reporter) - Radio Minuano (Rio Grande)
Fabiano Macedo (Comunicador) - Integração FM (Dom Feliciano)
Fabio Lazzarotto (Locutor) - Cultura FM (Erechim)
Fabio Nunes (Locutor) - Viva FM , Oi FM , Nova FM (Bento Gonçalves)
Fabio Schardong (Locutor) - CBS FM (Ibirubá)
Felipe Alves (Locutor) - Livre FM (Capão do Leão)
Fernando (Diretor, Apresentador) - Fatima FM (Canoas)
Fernando Martins (Comunicador, Reporter)  - Radio Soledade (Soledade)
Flavio Medeiros (Gerente Internet) - Radio Capital (Camaqua, Rs)
França (Locutor) - 96 FM (Uruguaiana)
Francisco Oliveira (Apresentador) - Polular FM (Canguçú)
Gaineti Joras (Locutor) - Cidade FM (Rosario do Sul)
Gastão Valandro (Produtor, Apresentador) - Studio FM (Estrela)
Gelson Alais (Comunicador) - Nova Estacao FM (Nova Hartz)
Gerson (Programador) - Radio Excelsior (Gramado)
Gil Martins (Locutor) - Acústica FM (Camaquã)
Gilberto Machado (Coordenador, Comunicador) - Mais Nova FM (Sarandi)
Giovani Duval (Produtor, Comunicador)  - Amigos do Pinhal FM (Bal.Pinhal)
Giovani Freitas (Apresentador) - Radio Alegrete (Alegrete)
Helena Santos de Albuquerque (Diretora) - Oceano FM (Rio Grande)
Hugo K. (Apresentador, Jornalista) - Diário da Manhã FM (Passo Fundo)
Italo Rodrigues (Apresentador, Programador) - Galera FM (Camaquã)
Ivan Ricardo (Produtor) - Capital FM (Camaquã)
Ivomar Martins (Locutor) - Radio Mostardas (Mostardas)
Ivonei Passos (Locutor) - Vanguarda FM (Marau)
Jailson Silva (Locutor) - 93 FM (Caxias do Sul)
Jaime Ribeiro (Produtor, Locutor) - 96Fm (Uruguaiana)
Jair Bolesta (Coordenador) - Meridional FM (Camaquã)
Jair Silva (Comunicador) - Renascer FM 87,9 FM (Campo Novo)
Jair Wathier (Locutor) - 104.1 FM (Giruá)
Jânio Soares (Diretor, Comunicador) - Radio Cultura (Canguçu)
Jayme Oliveira (Comunicador) - Alegria FM (Novo Hamburgo)
Jeferson Freitas (Programador, Locutor)  - Radio Cruzeiro do Sul (Itaqui)
Jeferson Machado (Diretor, Publicidade) - Studio Vegas (Erechim)
João Batista (Locutor) - Radio Sulina (Dom Pedrito)
João Guerreiro (Apresentador) -Clube America FM (Alvorada)
Joao Manoel Machado (Apresentador) - CBS FM (Ibirubá)
João Paulo Brum (Comunicador) - Butuí FM (S.Borja)
João Tadielo (Locutor) - Radio Jaguari (Jaguari)
João Terra (Programador) - Studio Livre FM (Rio Grande)
Joãozinho (Programador, Locutor)  - Radio Encruzilhadense (Encruzilhada do Sul)
John Rossano (Locutor) - Litoral FM (São José do Norte)
Jonas Martins (Locutor) - Alto Uruguai FM (Três Passos)
Jorge Luis Xuxo (Comunicador, Programador)  - Sorriso FM (Novo Hamburgo)
José Lair (Locutor, Apresentador) - Radio Sarandi (Sarandi)
Jonas Jardim (Programador) - Litoral FM (S.José do Norte)
Jorge Luis Cansi (Programador, Comunicador) - Studio FM (Novo Hamburgo)
José Carlos Caramão (Comunicador) - Tropical FM (Pelotas)
José Duarte (Diretor) - Digital FM (Pelotas)
José Machado (Comunicador) - Esperança FM (Lagoa Vermelha)
José Maia (Apresentador) - Radio cultura (Sant'ana do Livramento)
José Valdinei (Apresentador, Reporter) - Parobé FM (Parobé)
José Valerão (Locutor) - Radio Nativa AM (Rio Grande)
Josue Blanco (Produtor, Locutor) - Radio Cultura (Canguçu)
Julio Jardim (Comunicador) - Oceano FM (Rio Grande)
Julio Roque (Locutor) - 104.9 FM (Eldorado do Sul)
Julio Tiago Vianna (Comunicador) - Fema FM (Santa Rosa)
Kiko Cunha (Diretor) - Nascente FM (Nova Hartz)
Laabs (Apresentador) - Radio Planalto (Passo Fundo)
Leandro Junior (Narrador) - Radio Metropole (Gravataí)
Leandro Gomes (Locutor) - 102Fm (Cachoeira do Sul)
Leandro Siqueira (Narrador) - Radio Gazeta (Sta Cruz do Sul)
Leo João (Locutor) - Radio Clube (Canela)
Léo Oliveira (Repórter) - Radio Minuano (Rio Grande)
Leoni Escobar (Apresentador) - União FM (Novo Hamburgo)
Lindomar Ketzer Xucrute (Animador) - Imperial FM (Nova Petropolis)
Luciane Freitas Machado (Locutora) - FM Clube Um (Tupanciretã)
Luciano Amaral (Locutor) - Sintonia FM (Bage)
Luciano Behm (Apresentador) - Mirante FM (Roque Gonzales)
Ludy (Comunicador) - Gazeta FM (Santa Cruz do Sul)
Luiz Henrique (Locutor) - Portal Sul FM (Pedro Osório)
Luciano Cardoso (Comunicador, Produtor) - Itapema FM (Caxias do Sul)
Luiz Carlos Carvalho (Locutor) - Radio Planalto (Passo Fundo)
Luiz Cezar Silveira (Apresentador) - Radio Cultura (S. Borja)
Madruga Junior (Comunicador) - Portal Sul FM , TV Alternativa (Pedro Osorio)
Marcão (Comunicador) - Oceano FM (Rio Grande)
Marcelo de Oliveira - (Audio) - Radio Difusora (Caxias do Sul)
Marcelo Lunkes (Locutor) - Mirante FM (Roque Gonzales)
Marcio Brum (Programador, Locutor)  - Popular FM (Pinheiro Machado)
Marcio Maurer (Locutor) - Esperança FM (Esperança do Sul)
Marco Doesse (Coordenador) - Gazeta FM (Sobradinho)
Marcos Borba (Diretor) - Rural FM (S. Lourenço do Sul)
Marcos Dytz Piccoli (Gerente) - Radio SP3 FM (BentoGonçalves)
Marcos Siqueira Schwab (Locutor/Reporter) - Kerb FM (Canguçu)
Maria Lima (Locutora) - RBS Itapema FM (Caxias do Sul)
Mariazinha (Apresentadora) - Radio Cassino (Rio Grande)
Mario Brignol (Apresentador) - Alternativa FM (Bagé)
Mattos Veiga - Bolão (Apresentador) - Radio Difusora (Bagé)
Mauro Millani (Locutor) - Radio Cultura (Cacequi)
Medianeira Ribeiro (Locutora, Audio) - Energia (Salto do Jacuí)
Missionario Grigollo (Diretor, Locutor) - Radio Renascer (Tapejara)
Naglio Braga (Diretor) - Radio Popular (Canguçu)
Neivanir Fontana (Locutora) - Caraí FM (Sta Maria)
Neri Biavatti (Locutor) - NWPan FM (Panambi)
Nico Murussi (Comunicador) - Radio Cruz Alta (Cruz Alta)
Olavo Wagner (Diretor, Locutor) - Sorriso FM (Novo Hamburgo)
Oneide Dornelles (Produtor) - Cidade FM (Rosario do Sul)
Ozzy (Locutor) - Superpop3 FM (Bento Gonçalves)
Pablo Geraldo (Apresentador) - Radio Cassino (Rio Grande)
Paulo Adriano (Diretor) - Planalto FM (Santa Rosa)
Paulo Henrique Pinheiro (Animador) - Radio Soledade (Soledade)
Paulo Isaias ( Diretor) - Milleniun Produções (Pelotas)
Paulo Ricardo (Locutor) - Radio Difusora (Arroio Grande)
Paulo Ricardo dos Santos (Supervisor Musical) - Transamerica Hits (Glorinha)
Paulo Roberto Dutra (Apresentador) - Estação Das Rosas (Sapiranga)
Paulo Sidinei (Apresentador) - Radio Santamariense (Sta Maria)
Paulo Villar (Apresentador, Operador) - Alfa FM (Pelotas)
Pedro Gonzales (Comunicador) - Integração Lider FM (Santana do Livramento)
Pedro Vanderli (Locutor) - Olinda FM (Horizontina)
Potiguara Marques (Locutor) - Tv Furg / Radio Cassino (Rio Grande)
Rafael Ferreira da Silva (Locutor) - Radio Erechim (Erechim)
Rafael Fialho (Locutor) - Espinillo FM (Barra do Quarai)
Rafael Silva (Locutor, Eventos) - Cultura FM / Atual FM (Erechim)
Ricardo Mauricio (Apresentador) - Gazeta FM (Sta Cruz do Sul)
Reinaldo Wanke (Produtor, Apresentador) - Itapuã FM (Viamão)
Roberto Jr (Coordenador) - Nativa FM (Piratini)
Roberto Marangoni (Locutor) - Comunidade FM (Veranopolis)
Roberto Martins (Apresentador, Produtor) - Meridional FM (Camaquã)
Roberto Silva (Locutor) - Radio Cultura (Livramento)
Roberto Simões (Locutor) - Atlântida FM (Cruz Alta)
Robson Maron (Locutor) - Ciranda FM (Chiapetta)
Rogerio Botelho (Locutor) - Tropical FM (Pelotas)
Rogerinho Da Massa (Produtor, Locutor)  - Meridional FM (Camaquã)
Rogerio Nunes (Apresentador) - 102Fm (Cachoeira do Sul)
Rogerio Oliveira (Diretor de Eventos) - Radio Cachoeirinha (Cachoeirinha)
Rogerio Tunes (Comunicador) - Alfa FM (Pelotas)
Rogerio Xavier (Locutor, Audio) - Radio Maristela (Torres)
Ronaldo de Olivera (Locutor, Audio) - Radio Alegrete (Alegrete)
Ronaldo Mello (Locutor) - Radio Cassino (Rio grande)
Ronei Rodrigues (Apresentador) - Radio Cristal (Soledade)
Rosane Roldão (Apresentadora) - Radio Metropole (Cachoeirinha)
Samuel Mello (Diretor) - Emoção FM (Pelotas)
Sandrinho (Programador, Comunicador) - Maisnova FM (Caxias do Sul)
Sandro Maravilha (Coordenador) - Estação FM (Carlos Barbosa)
Selvirio Jornada (Audio) - Butui FM (São Borja)
Sely (Diretora, Comunicadora) - Nascente FM (Nova Hartz)
Sergio Duarte (Locutor, Audio) - Meridional FM (Camaquã)
Sergio Hahn (Coordenador) - 92 FM (Palmeira das Missões)
Schmidt (Apresentador) - Mauá FM (Tuparendi)
Sidinei (Locutor) - Radio Metropole (Crissiumal)
Sidnei Borba (Comunicador) - Momento FM (Osorio)
Silmar Luiz Biscaro (Locutor) - Radio Cultura (Itatiba do sul)
Silvio Oliveira (Operador, Locutor) - Radio Cultura (Bagé)
Silvio Williant (Produtor, Locutor) - Top 10 FM (Guaíba)
Spagnoli (Entrevistador) - Radio Viva (Bento Gonçalves)
Tadeu Rodrigues (Comunicador, Produtor) - Radio Sobral (Butiá)
Telis Jr (Diretor, Comunicador) - Radiocom FM (Sto Angelo)
Telis Junior (Diretor) - Radiocom FM (Santo Angelo)
Terezinha Ferraz (Produtora, Apresentadora)  - Radio Santamariense (Santa Maria)
Tiago Costa (Operador) - Maanaim FM (Esteio)
Tiago Siqueira (Produtor, Locutor) - Radio Guarathan (Sta Maria)
Tito Santos (Locutor) - Ativiadade FM (Novo Hanburgo)
Toco Dj (Apresentador) - São José do Patrocínio FM (Amaral Ferrador)
Vanderlei de Oliveira (Comunicador) - Radio Bento (Bento Gonçalves)
Vanderlei Silva (Apresentador) - Radio Encruzilhadense (Encruzilhada do Sul)
Victor Alves (Comunicador) - Radio Guaira FM (Santa Rosa)
Viviane Kremer (Produtora, Locutora) - Estancia FM (Estancia Velha)
Vlad Lima (Comunicador) - Imigrantes FM (Pelotas)
Wellington Gonçalves(Comunicador) - Radio Tropical (Pelotas)
Wellington Leal (Locutor, Audio) - Alegria FM (Pelotas, Rio Grande)
William Bulling (Comunicador)  - Popular 98.7 FM (Cerro Largo)
Zaniol (Colunista) - Jornal Nova Bréscia (Nova Bréscia)


 

MISCELÂNEA


  • Turismo no Brasil:
    Cidades de todo Brasil com videos dos pontos turísticos.

  • Lojas de Presentes:
    Seleção de lojas online de presentes para datas festivas como Dia das Mães, dia dos namorados, e aniversários.

  • Roupas e Moda:
    Seleção de lojas online de roupas, calçados, roupas íntimas e de dormir.

  • Carros, Motos, Lanchas:
    Compra e venda de carros usados e novos, motos e lanchas.

  • Cruzeiros:
    Intinerários dos cruzeiros com fotos dos transatlânticos. Reservas para o Reveillon, férias de julho e feriados.

  • Hotéis, Pousadas, Hostels:
    Seleção de hotéis, pousadas e hosteis.

  • Roupas para todas as estações: Lojas online de biquinis, moda e acessórios femininos, sapatos, bolsas, camisetas, blusas e outros.


MAPA MUSIKCITY

  • Radios ao vivo online do Brasil
  • Divulgação Musical para Gravadoras
  • Parceria para Letristas
  • Parada de Sucessos Top 50
  • Arranjos e Gravação
  • Registro de Música e Letra